Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления развития подходов к обеспечению комплексной безопасности ТЭК»

В условиях интенсивной цифровизации участниками Конференции особое внимание было уделено вопросам нейтрализации гибридных угроз и вызовов российскому ТЭК, обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры в рамках реализации ФЗ-187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», использования «цифровых двойников» в энергетике и модели новых угроз кибербезопасности киберфизических систем ТЭК, антитеррористической защищенности объектов нефтегазового сектора и нормативно-правовому регулированию обеспечения комплексной безопасности ТЭК.

Геннадий Алексеевич в своем выступлении отметил, что мы сейчас живем в мире цифровых технологий и новых видов угроз, которые современный мир привносит в нашу повседневную жизнь. Без информационных и компьютерных технологий в настоящее время не работает ни одно промышленное предприятие. При этом существуют реальные информационные угрозы (вмешательства) промышленным системам этих предприятий. Надо понимать, что вскоре для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций одной из основных задач станет обеспечение кибербезопасности критически важных объектов.

Поделиться новостью:

Последние новости: