Заседание седьмого ежегодного Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA)

Представители Национальной ассоциации спасательных и экологических организаций (НАСЭО) приняли участие в седьмом ежегодном заседании Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA).

Мероприятие было организовано РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и посвящено информационным технологиям в Арктике, включая навигацию, связь и управление.

От органов государственной власти в мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местного самоуправления и делам Севера В.Н. Павленко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству П.М. Федяев. В числе спикеров и гостей мероприятия - руководители и представители ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских, образовательных и общественных организаций, Всемирной морской организации, зарубежных дипломатических миссий и бизнес-сообщества.В заседании приняли участие около 120 представителей из 11 стран мира.

Выступая с приветственным словом к участникам IECCA, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина В.Г. Мартынов подчеркнул, что «проведение подобных мероприятий позволит сделать Арктику максимально полезной и безопасной для будущих поколений».

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, ряд тематических круглых столов и экспертных дискуссий.

Особое внимание было уделено вопросам применения информационных технологий и сервисов для обеспечения экологической безопасности Арктического региона, включая обеспечение готовности и ликвидации разливов нефти в Арктике.

С докладом о комплексном экологическом мониторинге хозяйственной деятельности в Арктической зоне на базе симуляционной модели потенциальных загрязнений в сочетании с инновационными методами фиксации аварийных выбросов, включая обеспечение готовности и ликвидации разливов нефти в Арктик выступил Вице-президент НАСЭО Д.А. Кофнер.

Поделиться новостью:

Последние новости: