Госдума одобрила президентский пакет законопроектов для реализации поправок к Конституции

Это новая редакция федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», поправки в законы «О Конституционном Суде РФ», «О прокуратуре РФ», «О безопасности», «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», изменения в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» и в ряд других федеральных конституционных законов и отдельных законодательных актов.

Проект федерального конституционного закона «О правительстве» предусматривает новую процедуру формирования правительства. Премьер, его заместители и федеральные министры назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Кандидатуру премьера предлагает президент, а вице-премьеров и министров – председатель правительства.

Законопроект «О Конституционном суде РФ» устанавливает новый состав КС – 11 судей, включая председателя и его заместителя, вместо 19, как действует сейчас. Также, согласно изменениям президента, Конституционный суд получает право проверять конституционность федеральных законопроектов до их подписания президентом и местных до их официального обнародования.

Поправки также затрагивают силовые структуры. Прокуроры субъектов Федерации, военных и других специализированных прокуратур будут назначаться, согласно законопроекту, на должность после консультаций президента с Советом Федерации. При этом Совфед будет рассматривать кандидатуры глав Службы внешней разведки (СВР) и ФСБ по представлению главы государства (сейчас их назначает и снимает непосредственно президент).

Кроме того, поправки запрещают уполномоченному по правам человека иметь иностранные счета, вклады и гражданство, а постоянно проживать он должен, согласно законопроекту, только на территории России. Аналогичные требования вводятся и для других чиновников и судей.

Поделиться новостью: